Курсы повышения квалификации: где лучше получить дополнительное образование - новости МАДПО
Курсы повышения квалификации: где лучше получить дополнительное образование

Курсы повышения квалификации: где лучше получить дополнительное образование

Курсы повышения квалификации: где лучше получить дополнительное образование

Обучение на курсах повышения квалификации позволяет профессионалам из любых сфер поддерживать высокий уровень знаний. Обновление технологий, стандартов и правил способствуют развитию всех производственных направлений, что обязывает каждого специалиста идти в ногу со временем, осваивая новые методы работы и изучая новые требования. Для того чтобы стандартизировать эти процессы, и сделать освоение программ своевременным, на законодательном уровне установлено требование направлять сотрудников на обучение в форме повышения квалификации. В этой статье мы подробно рассказываем, как и в каком формате можно пройти курсы.

Какие направления дополнительного образования существуют в России?

Существует два направления курсов дополнительного образования: повышение квалификации и профессиональная переподготовка. Многие путают эти понятия. Программы переподготовки позволяют получить новую, часто смежную с основной, профессию. Обучение по этим программам длится около 6 месяцев (не менее 250 часов). После окончания курсов учащимся выдается диплом.


Повышение квалификации проходят с целью профессионального развития, а не для получения новой специальности. На курсах специалисты получают новые знания и навыки. Такие курсы длятся около месяца, в среднем, а после освоения программы слушатели получают удостоверение или свидетельство, а не диплом.


Кто должен повышать квалификацию в обязательном порядке?

Некоторым категории работников обязаны регулярно повышать квалификацию. Это требование установлено на федеральном уровне и включено в профессиональные стандарты. В эти категории входят: медицинские и фармацевтические работники, государственные служащие, учителя и педагоги, работники транспортной сферы и другие. Требования к периодичности прохождения курсов различаются: один раз в пять лет, в три года, или каждый год. Это зависит от сферы деятельности и условий труда.


Другие работники могут повышать квалификацию по своему желанию. Освоение программ дополнительного профессионального образование повышает их ценность на рынке труда, что особенно важно для отраслей с высокой конкуренцией, например в IT.


Необязательно, но желательно пройти курс повышения квалификации тем, кто хочет получить более высокий разряд и получить более высокую должность. На курсах можно освоить новую методику или научиться с современной аппаратурой или материалами.


Дополнительное образование открывает перед человеком множество перспектив. Учебные программы помогают качественно улучшить навыки и пополнить знания, что является неотъемлемым условием карьерного роста и увеличения дохода.


Выберите форму обучения

Курсы повышения квалификации предназначены для работающих специалистов. Здесь могут возникнуть трудности с тем, как совмещать работу и учебу. У этой проблемы есть несколько решений: можно организовать занятия на производстве или направить сотрудника в учебный отпуск; можно учиться вечером или в выходные дни. Есть более удобный и недорогой вариант – дистанционное обучение. Плюсы и минусы есть у каждой формы обучения.


Очное обучение

Неоспоримым преимуществом очных курсов является возможность напрямую общаться с преподавателем и заводить новые профессиональные контакты во время обучения. Еще один плюс – возможность обмениваться опытом с лектором (курсы повышения квалификации часто ведут признанные специалисты) и с коллегами, которые учатся с вами на одном потоке.

 

Минусы очного обучения: высокая стоимость и затратность (нужно ездить на лекции, покупать дополнительные учебные материалы), обязывают планировать свое расписание с учетом времени занятий, переносить дела, а в случае непредвиденных обстоятельств – терять деньги и возможность получить знания.


Очно-заочное обучение

Учебный процесс объединяет самостоятельное изучение материала и занятия под руководством лектора. Во время занятий можно также встречаться и обмениваться опытом с коллегами. Стоимость, как правило, более демократичная, по сравнению с полностью очным обучением. Также курсы в очно-заочной форме гораздо удобнее совмещать с работой. 


Заочное и дистанционное и обучение

Обучение в заочной и полностью дистанционной форме требует максимальной ответственности. Слушателям предстоит самостоятельно осваивать учебную программу, возможно, по индивидуальному плану. Все учебные материалы будут доступны в режиме онлайн, время для их изучения можно выбирать самостоятельно.


Дистанционное обучение применяется в любом из перечисленных форматов. Полностью дистанционное обучение исключает необходимость посещения учебного заведения даже для того, чтобы сдать итоговый экзамен. Его проводят посредством видеосвязи или в другом формате.


Какие бывают формы повышения квалификации?

Всего выделают три вида программ: краткосрочное обучение, тематическое усовершенствование и долгосрочные курсы повышения квалификации.


Продолжительность обучения на краткосрочных курсах – до 72 часов (но не менее 16 часов, согласно Приказу Минобрнауки №499 от 01.07.2013 г.), то есть около 9 дней при равной нагрузке. В свидетельстве или удостоверении всегда указывают количество учебных часов, иногда дополнительно уточняют, что слушатель прошел именно краткосрочный курс. Обычно это делают, когда утвержденная учебная программа преподается в общем и сокращенном варианте.


Долгосрочное обучение – до 250 часов. Программы свыше 250 часов считаются профессиональной переподготовкой (Приказ Минобрнауки №499 от 01.07.2013 г.). Учебные программы разделены на несколько блоков.


Тематическое усовершенствование может проходить в форме краткосрочных и долгосрочных курсов, как правило, их продолжительность варьируется от 72 до 100 часов. По итогам обучения выдается удостоверение или свидетельство.


Как проводится оценка знаний на курсах повышения квалификации?

В финале обучение слушатели курсов проходят аттестацию в форме теста, письменного или устного экзамена. На долгосрочных курсах слушатели проходят промежуточную аттестацию по итогам освоения каждого блока курса.


Как выбрать курс?

Для того чтобы не ошибиться в выборе, нужно иметь четкое представление, чего именно вы ждете от учебной программы, сколько времени и денег вы готовы потратить на то, чтобы получить нужные знания, как будете планировать время, чтобы совмещать учебу с повседневными делами. Имея четкую цель, вы легко определитесь с  набором дисциплин и продолжительностью обучения, а также с форматом учебной программы. Обратите внимание на стоимость курса. Цена на услуги компетентных педагогов не может быть слишком низкой.


При внимательном подходе курсы повышения квалификации станут выгодной инвестицией в вашу карьеру и потенциал компании.


    Как выбирать центр переподготовки и повышения квалификации?

    Бывает сложно сразу оценить уровень учебных программ, которые предлагает центр дополнительного образования. Обязательно проверяйте наличие и подлинность лицензии, которая дает право оказывать услуги в этой сфере; проверить лицензию можно на официальном сайте Рособрнадзора. Лицензии образовательного центра обязательно должны быть размещены в открытом доступе, на официальном сайте.


    Сайт учебной организации должен быть максимально информативным, и предоставлять всю интересную для слушателей информацию о программах и условиях обучения, образцы выдаваемых документов. Каждый человек, который заходит на сайт, может сам решить, будет ли этот курс ему интересен и полезен.


    К сожалению, мошенничество в сфере дополнительного профессионального образования  распространено. Недобросовестные организации можно узнать по следующим признакам: мало информации о программах, зачастую слушателям предоставляются только названия программ и контактные данные организации. Весьма часто такие организации указывают только телефонный номер, обещая предоставить всю информацию по телефонам. Домен любого сайта, а также узнать, какой организации принадлежит этот сайт, можно проверить через специальные сервисы в режиме онлайн. Много полезной информации вам дадут отзывы, которые публикуются на независимых сайтах.


    На сайте МАДПО для вас доступна полная информация о существующих учебных программах: длительность, особенности обучения, содержание учебных программ, формы обратной связи.
Array
(
    [0] => 177
)

Напишите
нам в WhatsApp