Дополнительное профессиональное образование или дополнительное образование. В чем разница? - новости МАДПО
Дополнительное профессиональное образование или дополнительное образование. В чем разница?

Дополнительное профессиональное образование или дополнительное образование. В чем разница?

Дополнительное профессиональное образование или дополнительное образование. В чем разница?

Система образования в РФ устроена следующим образом. Обязательным является основное образование – это девять или одиннадцать классов школы. В школе дети получают базовые знания и навыки – основу для дальнейшего образования. После окончания школы можно продолжить обучение в высших и средне профессиональных учебных заведениях. У выпускников этих заведений появляется новый статус – молодой специалист. В дальнейшем специалисты могут получить второе образование или дополнительное профессиональное образование.


ДПО – дополнительное профессиональное образование: что это такое?


Дополнительное профессиональное образование (ДПО) включает освоение курсовых обучающих программ. Существует два направления ДПО: повышение квалификации и профессиональная переподготовка.


Учиться в этой системе могут только те, кто уже окончил высшее или средне профессиональное учебное заведение. Для некоторых специальностей (строители, педагоги, учителя) регулярное освоение программ ДПО является обязательным условием трудовой деятельности. Они повышают квалификацию ежегодно, или один раз в три-пять лет, в соответствии с требованиями законодательства.


Программы ДПО предназначены для профессионального развития специалистов, и организованы в соответствии с утвержденным учебным планом. Содержание учебных программ соответствует актуальным профессиональным стандартам, нормам законодательства и отраслевым приказам государственных ведомств. Курсы повышения квалификации и профессиональной переподготовки проводятся лицензированных центрах.


Что такое ДО – дополнительное образование?


Программы дополнительного образования можно проходить по своему желанию. Содержание этих программ не регулируется государственными ведомствами, они доступны для всех, независимо от уровня образования и специализации. Дополнительное образование – это курсы по рисованию, декорированию, работе с определенными программами. После завершения образовательно программы слушатели не получат диплом или специализацию – просто полезные знания и навыки.


Главные отличия между ДО и ДПО


Дополнительное образование (ДО) может получить каждый человек, независимо от уровня образования, и даже от возраста. На курсы ДПО принимают только специалистов, окончивших высшее или средне-специальное учебное заведение.


Программы дополнительного образования могут быть организованы так, как пожелает преподаватель. Тогда как программы ДПО должны соответствовать федеральным стандартам, содержать определенное количество учебных часов и перечень дисциплин. По итогам обучения слушателям выдается официальный документ об освоении программы (диплом или удостоверение).


Что выбрать – ДО или ДПО?


Если вы желаете получить дополнительную квалификацию или улучшить профессиональные навыки, то вам нужно обратиться в центр дополнительного профессионального образования, где реализуются программы переподготовки и повышения квалификации.


Если вы хотите научиться чему-то новому, для себя, то вам достаточно будет получить дополнительное образование.


И тот, и другой формат обучения в настоящее время доступен в виде дистанционных курсов. Это делает программы ДПО и ДО доступными для самого широкого круга интернет-пользователей. Получать дополнительное профессиональное образование и обучаться новому можно, не выходя из дома.

Array
(
    [0] => 177
)

Напишите
нам в WhatsApp